Jaguar
Land Rover
Услуги Клиентам
О компании
Контакты
Jaguar
Land Rover
Услуги Клиентам
О компании
Контакты
Модели
XJ
XF
XE
F-Pace
F-Type
XK
Модели
Range Rover
Range Rover Sport
Evoque
Velar
Discovery
Discovery Sport
Freelander
Defender

Jaguar XF постоянно включен вентилятор охлаждения

После включения зажигания включался электровентилятор охлаждения радиаторов, даже...

2 минуты чтения

Порою, самые, казалось бы, очевидные неисправности автомобиля находят свои истоки в далеко не тривиальных местах. Что ж, оттого интереснее!

В качестве «пациента» имеем Jaguar XF 3.0D с подозрением на сбой электроники: после включения зажигания включался электровентилятор принудительного охлаждения радиаторов, даже на не прогретом двигателе. В поле подозреваемых сразу же попал датчик температуры охлаждающей жидкости, однако в ходе проверки выяснилось, что датчик полностью исправен, однако блок управления двигателем по-прежнему инициировал запуск вентилятора.

Ответ лежал на поверхности и не заставил себя ждать: педантичные англичане предусмотрели аварийный режим работы системы принудительного охлаждения в случае неисправности датчика температуры наружного воздуха. На данном авто датчик располагается в нижней части левого наружного зеркала заднего вида. Компонент отсутствовал на своем штатном месте. Равно, как и не был обнаружен внутри корпуса зеркала, лишь два оборванных провода. После установки нового датчика температуры наружного воздуха и сборки зеркала, вентилятор охлаждения снова заработал в соответствии со своими штатными режимами.

Автор статьи

мастер-диагност Алексей Маслов

Записаться в сервис

Добрый день! Меня зовут
мой контактный телефон
Мой автомобиль
Land Rover
Jaguar
с пробегом
Отправляю свои данные и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.